Приобретение товаров на территории ЕС



Предприятие приобрело грузовую машину в ЕС (Германия) - стоимостью более 11 000 латов. Как отразить сделку в декларации НДС? Что означает приобретение товара в ЕС на сумму более 7 000 латов?

Приобретение товаров на территории Европейского союза - это получение права распоряжаться вещью как собственнику, если отправку или транспортировку этой вещи из одной страны-участницы в другую страну-участницу осуществляет поставщик товаров, получатель товаров или третье лицо от имени поставщика или получателя товаров (п. 18 ст. 1 закона "О НДС" от 29.11.2012 г.). Приобретение товаров на территории Европейского союза за вознаграждение с поставкой товаров на внутреннюю территорию Латвии считается облагаемой на территории Латвии сделкой (п. 3 ч. 1 ст. 5 закона "О НДС" от 29.11.2012 г.).

Налог за приобретение товаров на территории Европейского союза рассчитывает и платит в бюджет зарегистрированный плательщик налога (ч. 1 ст. 86 закона "О НДС" от 29.11.2012 г.). Плательщик налога должен зарегистрироваться в Латвии для целей уплаты налога на добавленную стоимость до совершения облагаемой налогом сделки (ч. 1 ст. 55 закона "О НДС" от 29.11.2012 г.).

Однако в некоторых случаях закон разрешает при совершении на территории Латвии облагаемых сделок не регистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость, если сумма сделок невелика. В частности, если сумма приобретенных на территории Европейского союза товаров не превышает 7 000 латов за календарный год, можно не регистрироваться и не платить налог в Латвии. В отдельных случаях закон разрешает не регистрироваться и при превышении этой суммы - если сделка в году была единственной и в следующем году такие сделки не планируются. В этом случае надо уплатить в бюджет налог с суммы, превышающей порог регистрации. Декларировать сделку до 2012 года надо было в декларации налога на добавленную стоимость, которую должны были подавать даже необлагаемые лица. Начиная с 2013 года сделка декларируется в особом сообщении, утвержденном в приложении 5 к правилам КМ № 17 от 03.01.2013 г.

Предприятие - неплательщик НДС - в декабре 2012 года приобрело в ЕС (Польша) основное средство стоимостью 10 000 латов. Нам выставили счет с НДС 0%. Должно ли предприятие регистрироваться в качестве плательщика НДС и перечислять налог с этой суммы в бюджет, если это была единственная сделка в 2012 году, превышающая 7 000 латов? Предприятие в феврале 2013 года подало заявление о регистрации в качестве плательщика НДС и одновременно предоставило данные об этой сделке. Какие штрафные санкции помимо уплаты НДС могут ожидать предприятие?

В данном случае предприятие может не регистрироваться в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, если в дальнейшем не предполагается совершать аналогичные сделки.

Если незарегистрированный плательщик налога осуществил приобретение товаров на территории Европейского союза и если общая стоимость этих товаров без налога на добавленную стоимость достигла 7 000 латов в календарном году или превысила эту сумму, плательщик налога до 15-го числа месяца, следующего за периодом таксации, в котором был достигнут или превышен установленный законом порог регистрации - 7 000 латов, должен подать в Службу государственных доходов заявление на регистрацию (ч. 1 ст. 57 закона "О НДС" от 29.11.2012 г.).

Незарегистрированный плательщик налога имеет право не применять ч. 1 ст. 57 закона, если после одного приобретения на территории Европейского союза, которым был достигнут или превышен порог регистрации - 7 000 латов, в следующем календарном году не предполагается осуществлять другие приобретения на территории Европейского союза, общая стоимость которых превысила бы 7 000 латов. В этом случае упомянутое лицо обязано уплатить налог с бюджет в установленном ст. 121 закона порядке без регистрации в регистре плательщиков налога Службы государственных доходов (ч. 2 ст. 57 закона "О НДС" от 29.11.2012 г.).

Если общая стоимость осуществленных незарегистрированным плательщиком налога приобретений товаров на территории Европейского союза в текущем календарном году превысила 7 000 латов, то он согласно ч. 2 ст. 86 закона в течение 20 дней со дня окончания календарного месяца, в котором эта сумма была превышена, должен начислить и уплатить в бюджет налог за приобретение товаров (ч. 3 ст. 121 закона "О НДС" от 29.11.2012 г.).

Если общая стоимость приобретения товаров на территории Европейского союза без налога превысила порог регистрации 7 000 латов, незарегистрированный плательщик налога должен начислить и уплатить в бюджет налог со стоимости, превышающей порог регистрации (ч. 2 ст. 86 закона "О НДС" от 29.11.2012 г.).

Незарегистрированный плательщик налога должен проинформировать Службу государственных доходов об уплате налога путем подачи сообщения об уплате налога (ч. 8 ст. 117 закона "О НДС" от 29.11.2012 г.). Образец приложения утвержден в приложении 5 к правилам КМ № 17 от 03.01.2013 г.

Если лицо не начислило и не уплатило налог в государственный бюджет согласно ст. 86 закона, то оно должно уплатить денежный штраф в размере 10% от неуплаченной суммы налога. Штраф не освобождает лицо от уплаты налога в государственный бюджет в установленных законом порядке и размере (ч. 4 ст. 146 закона "О НДС" от 29.11.2012 г.).

Аналогичные нормы содержались и в законе "О НДС" от 09.03.1995 г., который действовал на момент сделки:

- ч. 1 ст. 26 (аналог ч. 1 ст. 57) закона - обязанность подать заявление на регистрацию облагаемым лицом до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был превышен порог регистрации;

- ч. 1.1 ст. 26 (аналог ч. 2 т. 57) закона - возможность не регистрироваться в качестве облагаемого лица, если совершена одна сделка приобретения товаров на территории Европейского союза в календарном году и в следующем календарном году не предполагается совершать подобные сделки;

- ч. 1.11 ст. 12 (аналог ч. 3 ст. 121) закона - обязанность начислить и уплатить в бюджет налог до 20-го числа месяца, следующего за периодом таксации, и подать налоговую декларацию за период таксации;

- ч. 3 т. 30 (аналог ч. 2 ст. 86) закона - обязанность уплатить в бюджет налог со стоимости приобретения товаров на территории Европейского союза, превышающей порог регистрации - ч. 5 ст. 35 (аналог ч. 4 ст. 146) закона - наложение штрафа в размере 10% от недекларированной и неуплаченной суммы налога.

Таким образом, при приобретении основного средства на территории Европейского союза в декабре 2012 года незарегистрированный плательщик налога до 20 января 2013 года должен был подать Службе государственных доходов декларацию с расчетом налога по форме, утвержденной правилами КМ № 1640 от 22.12.2009 г. Приложения к декларации подавать не надо.

В декларации нужно заполнить строку 50 "Стоимость приобретенных на территории ЕС товаров и полученных услуг, облагаемых налогом по стандартной ставке" и строку 55 "Сумма налога за приобретение товаров и полученные услуги на территории ЕС, рассчитанная по стандартной ставке". В этой декларации необходимо указать стоимость приобретенного товара, превышающую порог регистрации 7 000 латов, и рассчитать налог с этой суммы. Сумма налога на добавленную стоимость входит в сумму сделки. В конкретном случае сумма превышения 3 000 латов, из них стоимость сделки - 2 579,34 лата (3000 : 1,21), налог - 520,66 лата (3 000-2 579,34).

Если налог не будет задекларирован и уплачен, налоговая администрация имеет право взыскать сумму налога и штраф в размере 10% от неуплаченной суммы налога ***.

Нормативные акты:

Закон "О налоге на добавленную стоимость" от 29.11.2012 г., с изменениями до 24.01.2013 г.

Правила КМ № 17 от 03.01.2013 г. "Порядок применения норм закона "О налоге на добавленную стоимость" и отдельные требования к уплате и администрированию налога на добавленную стоимость".

Изданы в соответствии с ч. 8 ст. 40, ч. 6 ст. 45, ч. 2 ст. 46, ч. 4 ст. 49, ч. 2 ст. 51, пп. "a" п. ч. 1 ст. 52, ч. 4 ст. ст. 52, ч. 3 ст. 65, ч. 8 ст. 85, п. 1 и 3 ст. 107, ч. 9 ст. 117, ч. 11 ст. 129, ч. 4 ст. 143, ч. 23 ст. 138 и ч. 5 ст. 144.

Закон "О налоге на добавленную стоимость" от 09.03.1995 г., с изменениями до 24.05.2012 г.

Правила КМ № 1640 от 22.12.2009 г. "Правила о декларации налога на добавленную стоимость", с изменениями до 24.07.2012 г.

Изданы в соответствии с ч. 12 ст. 11 и п. 13, 15, 18 и 19 закона "О налоге на добавленную стоимость".

Автор: Майя АЛЕКСЕЕВА, Бизнес & Референт

Добавить коментарий
Автор:
Комментарий:
Код проверки:
Captcha